已知m,n满足m+n=-2005,mn=7求(m2+2004m+6)(n2+2006n+8)的值

志气F 1年前 已收到3个回答 举报

ww54074 幼苗


x^2+2005x+7=0
m,n是以上方程的两个解
m^2+2005m+7=0
n^2+2005n+7=0
(m2+2004m+6)(n2+2006n+8)
=(m^2+2005m+7-m-1)(n^2+2005n+7+n+1)
=(-m-1)(n+1)
=-(m+1)(n+1)
=-(mn+m+n+1)
=-(7-2005+1)
=1997


5

蔚蓝深秋 幼苗


原式=(m2+2005m+7-m-1)(n2+2005n+7+n+1)
=[m2-m(m+n)+mn-m-1][n2-n(m+n)+mn+n+1]
=(m2-m2-mn+mn-m-1)(n2-mn-n2+mn+n+1)
=(-m-1)(n+1)
=-(m+1)(n+1)
=-(mn+m+n+1)
=-(7-2005+1)
=1997


1

amwwdn 幼苗


x^2+2005x+7=0
m,n是以上方程的两个解
m^2+2005m+7=0
n^2+2005n+7=0
(m2+2004m+6)(n2+2006n+8)
=(m^2+2005m+7-m-1)(n^2+2005n+7+n+1)
=(-m-1)(n+1)
=-(m+1)(n+1)原式=(m2+2005m+7-m-1)(n2+2005n+7+...


0