已知m是一元二次方程x2-2005x+1=0的解,求代数式m2−2004m+2005m2+1的值.

zhm0511 1年前 已收到1个回答 举报

Dicklover 种子


解题思路:把m代入方程有:m2-2005m+1=0,可以得到:m2-2004m=m-1,m2+1=2005m,代入代数式求出代数式的值.

把m代入方程有:
m2-2005m+1=0
得到:m2-2004m=m-1,
m2+1=2005m,
代入代数式,原式=m-1+[1/m]=
m2+1
m-1=2005-1=2004.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;代数式求值.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的解,把方程的解代入方程,得到关于m的式子,代入代数式可以求出代数式的值.


4