一个圆柱形水桶,把一个半径是5厘米的圆钢放入水中,水面上升9厘米,把圆钢拉出水面8厘米,水面下降4厘米

一个圆柱形水桶,把一个半径是5厘米的圆钢放入水中,水面上升9厘米,把圆钢拉出水面8厘米,水面下降4厘米
求圆钢体积?
thirtythree 1年前 已收到3个回答 举报

toneky 幼苗


设圆柱形水桶面积为s,圆钢高度为h,则有以下方程组:
9s=5*5*3.1416h,
4s=5*5*3.1416*8.
整理后如下:
s=5*5*3.1416h/9,
s=5*5*3.1416*8/4.
解方程得:h=18,
圆钢体积=5*5*3.1416*18=1413.72立方厘米=1.41立方分米


9

胭脂江山 幼苗


圆钢体积 V=3.14×5²×h=78.5h
水桶底面积=78.5h÷9
下降的水的体积=水面上圆钢的体积
(78.5h÷9)×4=3.14×5²×8
得:圆钢高h=18 CM
所以,圆钢体积=3.14×5²×18=1413 CM³


2

tangenz 幼苗


8厘米长的圆钢体积 5X5X3.14X8=628
所以水面每升降1厘米的圆钢体积是 628÷4=157
整个圆钢的体积是 157X9=1413立方厘米


0