一个圆柱形畜水桶,把一段半径为6厘米的圆钢全部放入水中,水面上升5厘米,把圆钢竖着拉出水面4厘米后,水

一个圆柱形畜水桶,把一段半径为6厘米的圆钢全部放入水中,水面上升5厘米,把圆钢竖着拉出水面4厘米后,水
面就下降了3厘米,求圆钢的体积.
ㄢ乔ㄗㄖ 1年前 已收到3个回答 举报

星空090 幼苗


拉出水面4厘米的圆钢的体积=3.14×6²×4=452.16立方厘米
圆柱形蓄水桶的底面积=452.16÷3=150.72平方厘米
圆钢的体积=150.72×5=753.6立方厘米
答:圆钢的体积是753.6立方厘米.


3

月光彩虹 幼苗


拉出水面4厘米的圆钢的体积=3.14×6²×4=452.16立方厘米
圆柱形蓄水桶的底面积=452.16÷3=150.72平方厘米
圆钢的体积=150.72×5=753.6立方厘米
答:圆钢的体积是753.6立方厘米


2

pinky_wang 幼苗


圆钢竖着拉出水面4厘米,圆钢在水面上的体积是:
6×6×π×4=144π(立方厘米)
水面就下降了3厘米,水桶的底面积是:
144π÷3=48π(平方厘米)
圆钢全部放入水中,水面上升5厘米,圆钢的体积=水深5厘米的体积
圆钢的体积是:48π×5=240π=240×3.14=753.6(立方厘米)...


0