已知x^3m=4,y^3n=5,求:(x^2m)^3+(y^n)^3-x^2m^n乘x^4m乘y^2n

yeen_a 1年前 已收到1个回答 举报

8N217zhxxlp 幼苗


最后一项是不是x^2m*y^n*x^4m*y^2n
如果是则
(x^2m)^3+(y^n)^3-x^2m*y^n*x^4m*y^2n
=x^6m+y^3n-x^6my^3n
=(x^3m)^2+y^3n-(x^3m)^2*y^3n
=4^2+5-4^2*5
=-59


0