一种商品售价为2.2元1件,如果买100件一上,超过100件部分售价为2元1件.某人买这种商品共花了n元.

一种商品售价为2.2元1件,如果买100件一上,超过100件部分售价为2元1件.某人买这种商品共花了n元.
问;1)这个人买这种商品多少件(注意对n的大小进行分类讨论)?
2)如果这个人买了这种商品的件数恰好是0.48n,那么n的值是多少?
共同警备区 1年前 已收到1个回答 举报

flyheigh 春芽


1,设买了X件
2×(X-100)+2.2×100=N
X=(N-20)/2 (件)
2,0.48N=(N-20)/2
N=500(元)


1