一种商品售价为2.5元一件,如果买100件以上,超过100件部分的售价为2·2元一件,某人买这种商品共花了n元,讨论下面

一种商品售价为2.5元一件,如果买100件以上,超过100件部分的售价为2·2元一件,某人买这种商品共花了n元,讨论下面问题:
(1)这个人买了这种商品多少件(注意对n的大小要有所考虑)?
(2)如果这个人买这种商品的件数恰是0.45n那么n的值是多少?
湖畔灯火 1年前 已收到3个回答 举报

mushizhimi 幼苗


2.5元/件×100件=250元
(1)
当n ≤ 250时,件数=n/2.5=0.4n;
当n > 250时,件数=100+(n-250)/2.2=(5n-150)/11
(2)
若n ≤ 250,则0.45n=0.4n
∴n=0
若n > 250,则0.45n=(5n-150)/11
即9n/20=(5n-150)/11
两边同乘220,得:99n=100n-3000
∴n=3000


6

lee800265 幼苗


(1) n<=250 则买了0.4n件
n>250 则买了100+(n-250)/2.2
(2) 100+(n-250)/2.2=0.45n 则n=3000


2

青琦7 幼苗


(1)
当n ≤ 250时,件数=n/2.5=0.4n;
当n > 250时,件数=100+(n-250)/2.2=(5n-150)/11
(2)
若n ≤ 250,则0.45n=0.4n
∴n=0
若n > 250,则0.45n=(5n-150)/11
即9n/20=(5n-150)/11
两边同乘220,得:99n=100n-3000
∴n=3000


2