一种商品售价为2.2元/件,如果卖100件以上,超过100件部分的售价2元/件.某人买这种商品共花了n元,回答下面问题:

一种商品售价为2.2元/件,如果卖100件以上,超过100件部分的售价2元/件.某人买这种商品共花了n元,回答下面问题:
(1)用含n的式子表示这个人买了这种商品多少件?
(2)如果这个人买了这种商品的件数恰好是0.48n,那么n的值是多少?
happy百事可乐 1年前 已收到3个回答 举报

卫qq 花朵


解题思路:(1)分两种情况讨论,一种是不超过100件,另一种是超过100件,分别求出各自的代数式即可.
(2)找出这种商品的件数的范围,代入相应的代数式,求解即可解答.

(1)当n≤220时:这个人买了这种商品[n/2.2]=[5n/11]件.
当n>220时:这个人买了这种商品[n−220/2]+100件;
(2)由[5/11]≠0.48,故n>220.
解方程[n−220/2]+100=0.48n,
得n=500.
答:n的值是500.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;列代数式.

考点点评: 本题主要考查列代数式与一元一次方程的应用,找到相应的关系式是解决问题的关键.


7

数字化迷失 幼苗


1当n小于或等于220元时,x=N/2.2
当N大于220时,x=100+.........
2......太简单,不做了N=500


1

狂想一生007 幼苗


(1)
n<=220时,买了N/2.2件
N>220时,(N-220)/2+220/2.2件
(2)
当N<=220时,N/2.2=0.48N,N无解
当N>220时,(N-220)/2+220/2.2=0.48N,N=500件


0