一种商品售价2.2元/件,如果买100件以上,超过100件部分的售价为2元/件.

一种商品售价2.2元/件,如果买100件以上,超过100件部分的售价为2元/件.
(1)若买100件花______元,买140件花______元;
(2)若小明买了这种商品花了n元,解决下列问题;
①小明买了这种商品多少件;(用n的式子表示)
②如果小明买这种商品的件数恰好是0.48n件,求n的值.
天边有片ff云 1年前 已收到4个回答 举报

lubyone 春芽


解题思路:(1)买100件总花费=2.2×相应本数,买140件总花费=2.2×100+超过100的件数×2;
(2)①分两种情况讨论,一种是不超过100件,另一种是超过100件,分别求出各自的代数式即可.
②找出这种商品的件数的范围,代入相应的代数式,求解即可解答.

(1)买100件的花费:2.2×100=220(元),
买140件的花费:100×2.2+(140-100)×2=300(元);
(2)①当n≤220时:这个人买了这种商品[5n/11]件.
当n>220时:这个人买了这种商品
n−220
2+100件;
②由
5
11≠0.48,故n>220.
解方程
n−220
2+100=0.48n,
得n=500.
答:n的值是500.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,利用一般得到规律列代数式;注意根据本数为100件或钱数为220元分情况探讨钱数或件数的情况.


2

闻兄 幼苗


1.220 300


1

ㄌeёКàǐ 幼苗


(1) 100件:花2.2x100=220元
140件:花2.2x100+40X2=300元
(2)2.2n(0 设买了X件,则
X=n2.2(0 X=(n-220)2+100(X>100)(n>220)
分别把X=0.48n带...


1

gufengpeacock 幼苗


买100件花220元,买140件花300元。n=500


0