一种商品售价为2.2元/件,如果购买100件以上,超过100件的部分的售价为2元/件,某人买这种商品共花了n元,讨论下面

一种商品售价为2.2元/件,如果购买100件以上,超过100件的部分的售价为2元/件,某人买这种商品共花了n元,讨论下面的问题:
(1)这个人买了这种商品多少件?(注意对n的大小要有所考虑)
(2)如果这个人这种商品的件数恰是0.48n,那么n的值是多少?
薰香草 1年前 已收到1个回答 举报

cailang2515 幼苗


(1)
当N小于等于220元时,这人买了
N/2.2=0.5N件
当N大于220元时,这人买了
(N-220)/2+100=0.5N-10件
(2)
0.48N=N/2
N=0(不合)
0.48=0.5N-10
0.02N=10
N=500元
所以,N的值是500元


1