伤脑筋的数学题!(课本上的)一种商品售价为2.2元一件,如果买100件以上,超过100件部分的售价为2元一件.某人买这种

伤脑筋的数学题!(课本上的)
一种商品售价为2.2元一件,如果买100件以上,超过100件部分的售价为2元一件.某人买这种商品共花了n元,讨论下面问题:
(1)这个人买了这种商品多少件(注意对n的大小要有所考虑)?关键看下道)
(2)如果这个人买这种商品的件数恰是0.48n,那么n的值是多少?
要准确过程,要分析!
李大丫 1年前 已收到5个回答 举报

大牛zhou 幼苗


(2)
也要分开讨论
首先 若0.48n≤100
则0.48n*2.2=n n=0,但不符题意,所以无解
若0.48n>100
那么有(0.48n-100)*2+220=n
解得n=500
希望能帮到你!


3

疯子_JJ 幼苗


(2)这个人买这种商品的件数恰是0.48n
那么平均每件的价格为:n/(0.48n)=1/0.48≈2.083(元/件)
介于2元和2.2元之间,所以买的件数必超过100件!
100*2.2+(0.48n-100)*2=n
解方程:n=500


2

jpw006 幼苗


(1)设买了y件商品,
当n<=220即y<=100时,n=2.2y,y=n/2.2
当n>220即y>100时,n=2.2×100+(y-100)×2,y=(n-20)/2
(2) 若n<=220,y=n/2.2=0.48n,n=0
若n>220,y=(n-20)/2=0.48n,n=500


2

心语轩昂 幼苗


(1)设这个人共买了x件, 若x<=100 则 2.2x=n x=n/2.2
x>100 则2.2*100+(x-100)*2=n x=(n-20)/2
(2)由题(1)得 x<=100时x=n/2.2
x>100时x=(n-20)/2
显然,n/2.2=0.48n 不成立
所以,(n-20)/2=0.48n 则n=500


2

马元元 精英


若n<=100
则应该是2.2×0.48n=n
不成立
所以n>100
则100×2.2+(0.48n-100)×2=n
220+0.96n-200=n
0.04n=20
n=500


1