(1/2)Y一种商品售价为2.2元/件,如果买100件以上,超过100件部分的售价为2元/件.某人买这种商品共花了...

(1/2)Y一种商品售价为2.2元/件,如果买100件以上,超过100件部分的售价为2元/件.某人买这种商品共花了...
(1/2)Y一种商品售价为2.2元/件,如果买100件以上,超过100件部分的售价为2元/件.某人买这种商品共花了n元,讨论以下问题:
(1).
wulitouderen 1年前 已收到2个回答 举报

ya006 幼苗


(1).这个人买了这种商品x件
x>100
2.2*100+(x-100)*2=n
220+2x-200=n
2x=n-20
x=0.5n-10
若x


3

脚穿vv鞋 幼苗


这个人买这种商品的件数恰是0.48n
他前100件花费2.2*100元,其它的0.48n-100每件2元
因此有等式
2.2*100+2*(0.48n-100)=n
解得n=500


2