一种商品售价为2.2元/件,如果买100件以上,超过100件部分的售价为2元/件.某人买这种商品花了n元,讨论下面的问题

一种商品售价为2.2元/件,如果买100件以上,超过100件部分的售价为2元/件.某人买这种商品花了n元,讨论下面的问题:
(1) 这个人买了这种商品多少件(注意对n的大小要有所考虑)?
(2) 如果这个人买了这种商品的件数恰是0.48n,那么 n 的值是多少?
按以上活动完成:
(1) 当1≤n≤220时,该商品购买的件数为( );当n >220时,购买的件数为( ).
(2) 由于5/11≠0.48,于是可以推知 n ( )220,故可列方程为( ),n =( ).
(3) 买100件以内售价为2.2元/件,买100件以上(不含100件),售价为2.1元/件,小云需要100件,怎样购买能省钱?
七喜d 1年前 已收到2个回答 举报

霜叶无痕 幼苗


第一题:
(1)设买了x件,则有
x100:n=220+(x-100)*2=2x+20 方程2
由方程一解得 x=n/2.2 即 n/2.2220
综上:当n220时,x=n/2-10
(2)件数为0.48n 代入方程1 无解
代入方程2 得到 0.48n=0.5n-10 解得 n=500
按以上活动完成
(1) n/2.2 ,n/2-10
(2) 大于 ,0.48n=0.5n-10 ,500
(3) 当买100件时 价格为 2.2*100=220元
当买大于100件时 价格为 2.1x
令2.1x


9

mbscn 幼苗


(1)设买了x件,则有
x<=100 : n=2.2x 方程1
x>100: n=220+(x-100)*2=2x+20 方程2
由方程一解得 x=n/2.2 即 n/2.2...


2