一个长方形的周长是100CM,当这个长方形的长减少10CM,宽增加10CM时,长方形恰好变正方形.

一个长方形的周长是100CM,当这个长方形的长减少10CM,宽增加10CM时,长方形恰好变正方形.
问:原来长方形的长和宽各是多少厘米?思路.
奇淇 1年前 已收到7个回答 举报

ccxwp888 幼苗


长比宽长20cm
宽(100/2-20)/2=15cm
长15+20=35cm
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


6

变为风 幼苗


设长为x,宽为y
x+y=50
x-10=y+10
解得x=35
y=15
所以长方形长为35cm,宽为15cm
希望可以帮到你哦


2

真的就这样了么 幼苗


一个长方形的周长是100cm,当这个长方形的长减少10cm,宽增加10cm时,长方形恰好变正方形。
说明正方形的周长也是100cm。
则正方形的边长是100÷4=25cm。
原来长方形的长减少了10cm,则原来长方形的长应为25+10=35cm。
原来长方形的宽增加了10cm,则原来长方形的宽应为25-10=15cm。...


1

kitty028 幼苗


设长方形的长和宽分别为X、Y。根据题意:2(X+Y)=100,X-10=Y+1,最后解得X=35CM,Y=15CM


1

龙天龙天 幼苗



设长方形的长为a cm,宽为b cm。
依题意有:
2(a+b))=100
a-10=b+10
联立解得 a=35,b=15
答:长方形长35cm,宽15cm


1

清风3183 幼苗


设原来长x x-10 =(100-2x)÷ 2+10 解得x=35 长=35宽就为15
x-10是长减少10cm后的长度,(100-2x)÷2是宽,再加上10是宽增加后的长度,
由于变形后为正方形,所以长和宽相等


1

chn0771 幼苗


设原长方形宽x,则长就是(100-2x)/2,化简得50-x。那么长方形长,宽各增加10cm,那么说明周长不变,则50-x-10=x+10,解方程得-2x=-30,所以x=15,那么宽就是15cm,长为50-x=50-15=35cm。。。希望采纳。


1