数学题,thanks啦!1+2+2的平方+2的立方+...+2的二零零八次方

搁浅1314 1年前 已收到3个回答 举报

sixianyu 幼苗


这是等比数列的求和
相当于从2的0次方加到2的2008次方,共计2009项
S2009=(1*(1-2^2009))/(1-2)=(2^2009)-1


10

eryy 幼苗


2的2009次方-1


1

corpan 幼苗


2的2009次方-1


0