已知△ABC中,AB=2cm,AC=1cm,角平分线AD=1cm,则三角形ABC的面积是

君猎 1年前 已收到2个回答 举报

ljwljxjlm 幼苗


可以设∠BAD=α,过D分别做AB,AC的垂线DE,DF,
则DE=DF=sinα,AE=AF=cosα,
根据“余弦定理”(上网查)可知:
BD^2=5-4cosα,CD^2=2-2cosα
又三角形ABD的面积为sinα,三角形ACD的面积为0.5sinα
所以,(5-4cosα)/(2-2cosα)=4
则:cosα=0.75
则:sinα=根号7/4
所以三角形ABC的面积为1.5sinα=1.5*根号7/4=(3根号7)/8
答案:(3根号7)/8


10

客庶无忌 幼苗


得用三角形内角平分线定理。


1