“西部大开发”实施的一项巨大工程叫“退耕还林”.这是因为近百年来人们盲目砍伐、开垦山林,致使森林面积急剧减少,造成水土大

“西部大开发”实施的一项巨大工程叫“退耕还林”.这是因为近百年来人们盲目砍伐、开垦山林,致使森林面积急剧减少,造成水土大量流失,严重破坏了生态平衡.据调查,长江上游某地每年流入长江内的泥土达2500t.(泥土的平均密度为2.5×10 3 kg/m 3 )求:
(1)长江上游某地每年流入长江内泥土的体积是多少?
(2)这相当于该区域每年损失了40cm厚的土地多大面积?
控制rr 1年前 已收到1个回答 举报

cindywang162 幼苗


(1)根据公式ρ=
m
V 得,长江上游某地每年流入长江内泥土的体积:V=
m
ρ =
2.5×1 0 6 Kg
2.5× 10 3 Kg/ m 3 =1000m 3
(2)损失土地的面积:s=
v
h =
1000 m 3
0.4m =2.5×10 3 m 2
答:(1)长江上游某地每年流入长江内泥土的体积是1000m 3
(2)这相当于该区域每年损失了40cm厚的土地2.5×10 3 m 2


1