退耕还林还草是我国西部地区实施的一项重要生态工程,某规划退耕面积69000公顷,退耕还林与退耕还草

退耕还林还草是我国西部地区实施的一项重要生态工程,某规划退耕面积69000公顷,退耕还林与退耕还草
的面积比是5:3,求退耕还林的面积是多少公顷?(分式方程)
liru 1年前 已收到1个回答 举报

醋溜网事 幼苗


退耕还林还草是我国西部地区实施的一项重要生态工程,某规划退耕面积69000公顷,退耕还林与退耕还草的面积比是5:3,求退耕还林的面积是多少公顷?
6900×5/(5+3)
=6900×5/8
=4312.5公顷

1年前 追问

4

liru 举报

请问可不可以用分式方程列算式

举报 醋溜网事

不需要,这是按比例分配。

liru 举报

可是这道题目指定要用分式方程列式

举报 醋溜网事

设退耕还林的面积是x公顷 x:6900=5:(5+3) 8x=6900×5 8x=34500 x=4312.5