在三角形ABC中a^2+c^2-b^2=6/5ac,,若b=2求三角形ABC面积的最大值

asian3 1年前 已收到1个回答 举报

陡然感到 幼苗


a^2+c^2-b^2=2accosB=6/5ac
cosB=3/5
sinB=4/5
6ac/5=a^2+c^2-b^2
=a^2+c^2-4
≥2ac-4
4ac/5≤4
ac≤5
S△ABC=acsinB/2=ac*4/5*1/2=2ac/5≤2
ABC面积的最大值=2


4