某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没

某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车是否发生危险?
chenss1234 1年前 已收到3个回答 举报

大空格 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移速度公式求出刹车后的位移,从而判断是否发生危险.

216km/h=60m/s
列车刹车后做匀减速直线运动,则刹车距离为:x=
v2−v02
2a=
0−602
−4=900m<1000m,所以该列车不会发生危险.
答:该列车不会发生危险.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题属于运动学中的“刹车问题”,注意汽车刹车速度减为零后不再运动.


2

小葉 幼苗


v=216km/h=60m/s
汽车从v减速到停止行走的位移为:2as=v²
所以s=60²/4=900m<1000m
所以安全


1

大尾虎 幼苗


速度是60m/s,加速度是-2m/s^2,减速为0需要走的距离为s=60*60/2*2=900m,
所以不会发生危险


0