长200m的列车用120s匀速通过1.6km长的桥,列车运行的速度是(  )

长200m的列车用120s匀速通过1.6km长的桥,列车运行的速度是(  )
A. 15m/s
B. 11.7m/s
C. 1.7m/s
D. 13.3m/s
violetsullivan 1年前 已收到1个回答 举报

云卷云舒哥哥 幼苗


解题思路:列车实际通过的路程是车长加桥长,时间已知,根据公式v=[s/t]可求速度.

列车实际通过的路程s=1600m+200m=1800m,
实际速度v=[s/t]=[1800m/120s]=15m/s.
故选A.

点评:
本题考点: 速度与物体运动.

考点点评: 本题考查速度的计算以及单位的换算,关键是知道过桥或隧道的时候,车走过的路程等于车长加桥长或隧道长,这是最容易出错的.


9