一列200m长的列车以速度v=36km/h匀速通过一座山中隧道,共用1.5min,求此隧道的长度.

piao84 1年前 已收到2个回答 举报

lwspsy 花朵


解题思路:列车通过隧道的路程等于隧道长度与列车长度之和,由速度公式的变形公式求出列车路程,然后可以求出隧道的长度.

列车速度v=36km/h=10m/s,
运动时间t=1.5min=90s,
∵v=[s/t],
∴列车的路程s=vt=10m/s×90s=900m,
隧道的长度L隧道=s-L列车=900m-200m=700m;
答:隧道的长度是700m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求隧道长度的问题,熟练应用的公式的变形公式、知道列车路程晕隧道长度的关系即可正确解题.


3

boughtyou 幼苗


S=vt=10m/s×90s=900m,S1=S-S车=900m-200m=700m.


2