一列200m长的火车以144km/h的速度行驶,测得火车穿过山洞共用了130s,山洞的长度是多少?

niclaji 1年前 已收到10个回答 举报

多事多事 花朵


解题思路:火车穿过山洞的 路程等于火车长度与山洞长度之和,由速度公式的变形公式求出火车的路程,然后求出山洞的长度.

火车的速度v=144km/h=40m/s,
∵v=[s/t],
∴火车的路程:
s=vt=40m/s×130s=5200m,
山洞的长度为5200m-200m=5000m.
答:山洞的长度为5000m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了求山洞的长度,应用速度公式即可正确解题,解题时要注意单位换算.


7

love_lass 幼苗


V车=144km/h=40m/s
S车+S洞=V车t
即S洞=V车t-S车=40m/s*130s-200m=5000m


2

高成低就 幼苗


144km/h=40m/s
列车长200m,
列车130s行驶的路程为
s=vt=130s×40m/s=5200m
所以
山洞的长度为
5200-200=5000m


2

回应香香 幼苗


把144km/h换算成**m/s ,然后 时间*速度=山洞长+2倍的车长。然后就是你自己计算了


2

风沙2005 幼苗


火车速度V=144/3.2=40m/s
火车总共通过距离=130*40=5200
火车总共通过的距离=山洞的长度+2倍火车长度
山洞长度=5200-2*200=4800


2

我心狂野如梦 幼苗


答112m


1

绿阿西 幼苗


144km/h=40m/s
130X40-200=5000m

山洞长5000米。


1

liangzheng_sz 幼苗


144km/h=40m/s s=vt=40*130m=5200m 山洞长 5200m-200m=5000m


1

as159 幼苗


144KM/h=40m/s
40*130=5200m
故山东长5200-200=5000m


0

魔的魅惑 幼苗


144km/h=40m/s
s=vt
(200+x)=40*130
则x=5000m


0