长200米的列车用120秒匀速通过1.6千米的长江大桥,列车运行的速度是(  )

长200米的列车用120秒匀速通过1.6千米的长江大桥,列车运行的速度是(  )
A. 11.7米/秒
B. 15米/秒
C. 13.3米/秒
D. 1.7米/秒
百合草 1年前 已收到2个回答 举报

A20011169 幼苗


解题思路:列车匀速通过大桥行驶的路程是车长加桥长,行驶时间已知,根据公式v=[s/t]求列车运行速度.

列车通过长江大桥行驶的路程:
s=L+L=1600m+200m=1800m,
v=[s/t]=[1800m/120s]=15m/s.
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;速度的计算.

考点点评: 本题考查速度的计算以及单位的换算,关键是知道火车过桥(或隧道)时,车走过的路程等于车长加桥长(或隧道长).


8

aaronxua 幼苗


列车的速度=距离/时间=(1600+200)÷120=15米/秒


2