某大桥全长6800m,有一列车长200m,以72km/h的速度匀速通过大桥的速度匀速通过大桥

某大桥全长6800m,有一列车长200m,以72km/h的速度匀速通过大桥的速度匀速通过大桥
求(1)列车全部通过大桥所用时间
(2)列车全部在桥上的时间
(3)列车上的乘客经过大桥所用时间
qujia51 1年前 已收到1个回答 举报

zddhui 花朵


1 350秒;2 330秒;3 340秒
1,车尾离桥还有200米时,车头到桥上,此时开始计时,到车尾离开,共走了200+6800米=7000,米,速度20米每秒,花时间7000/20=350秒
2车尾在桥上开始计时,到车头刚好离开桥停止计时,此时车尾离桥200米,还没到桥边,所以走了6800-200米,花时间6600/20=330秒
3旅客不动的话,他走了桥长的距离,6800米,花时间=6800/20=340秒

1年前 追问

1

qujia51 举报

能讲一下吗

举报 zddhui

明白吗

qujia51 举报

第二个不是很明白

举报 zddhui

2列车要全部在桥上,车尾上桥开始计算,车头下桥停止计算