一列长200m的列车,以速度为v=54km/h匀速通过一座铁桥,共用了2min,求这座铁桥的长度?

一串星光 1年前 已收到3个回答 举报

ybbifk329 幼苗


解题思路:火车通过铁桥时,相比铁桥的长度,火车的长度是不能忽略的,故运动的路程应是火车长度加上桥的长度.
故s=s+s,而运动的路程可用s=vt求出.

已知:火车速度v=54km/h=15m/s,时间t=2min=120s,车长s=200m
求:桥的长度s=?
∵v=[s/t],
∴2min内车通过的总路程:
s=vt=15m/s×120s=1800m,
∴桥的长度为s=s-s=1800m-200m=1600m.
答:桥的长度为1600m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 在火车过桥、过山洞等题目中,因为火车本身长度较长,故火车的长度是不能忽略的,此时计算火车通过的路程时,必须加上火车的车身长度.


2

萧悦__猫 幼苗


54*2/60=1.8km=1800m,
铁桥长为1800-200=1600


2

袁岚峰 幼苗


45除60,得一分钟行驶路程
再乘2
再乘1000
减200


2