一座桥长7050m,一列长150m的列车以54km/h的速度匀速通过这座桥

一座桥长7050m,一列长150m的列车以54km/h的速度匀速通过这座桥
1.火车全部在桥上的时间2.火车全部通过桥的时间
dwmm 1年前 已收到1个回答 举报

丁鹏24 幼苗


54km/h就相当于900m/min,全部在桥上的时间(7050-150)÷900=7又3分之2(min),全部通过的时间是(7050+150)÷900=8(min)自己画画图会更清楚


2