一列车长150m,以54km/h的速度匀速通过一座桥,列车全部通过桥所需时间为8min,这座桥有多长?

微酸的等待_ 1年前 已收到1个回答 举报

aaassss8 幼苗


解题思路:列车全部通过桥,行驶的路程等于桥长加上列车长,又知道行驶的速度,利用速度公式求出列车行驶的路程,然后减去列车长即为桥长.

列车行驶的速度:
v=54km/h=15m/s,
由v=[s/t]可得,列车通过的路程:
s=vt=15m/s×8×60s=7200m,
桥的长度:
s=s-s列车=7200m-150m=7050m.
答:这座桥有7050m长.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,知道列车运行路程(s=s列车+s桥)是本题的关键.


10