貌似很简单的上海磁悬浮列车示范运营线正线全长30km,设计最大时速430km/h.已知磁悬浮列车单向运行中分加速、匀速、

貌似很简单的
上海磁悬浮列车示范运营线正线全长30km,设计最大时速430km/h.已知磁悬浮列车单向运行中分加速、匀速、减速3个阶段,加速和减速阶段可以看做是匀变速运动,加速度大小均为1.2m/s,中间阶段可看做是匀速直线运动,实际运行时最高速度为300km/h.问:磁悬浮列车的单向运行时间大约是多少?
可我算出来跟答案对不上,答案是429.8秒.
f000012 1年前 已收到1个回答 举报

夜色张狂 幼苗


v=300/3.6=250/3
t=v/a=625/9
加速和减整路程=(1/2*a*t^2)*2=156250/27
30000-156250/27=24213
t2=24213/(250/3)=290.5
t总=(625/9)*2+290=429.8889S
你对的


4