上海磁悬浮列车示范运营线全长30千米,设计最大运行时速430km/h.已知磁悬浮列车单向运行中分别加速、匀速、和减速三个

上海磁悬浮列车示范运营线全长30千米,设计最大运行时速430km/h.已知磁悬浮列车单向运行中分别加速、匀速、和减速三个阶段,加速和减速阶段可以看做是匀变速运动,加速度大小均为1.2m/s^2;中间阶段可以看作是 匀速直线运动,实际运行时最高速度为300km/h,
问:
磁悬浮列车的单向运行时间大约为多少?
zhaojz994 1年前 已收到1个回答 举报

冰焰xmy 幼苗


t加=(300/3.6)/1.2=69.44(s)t减= t加=69.44(s)S加=S减=(1/2)*300*69.44=10416.67(m)t匀=(30*103-S加-S减)/(300/3.6)=110(s)t= t加+t减+t匀=69.44+69.44+110=248.88(s)所以单向运行时间为248.88s...


1