京广铁路于2012年12月26日全线开通运营.高铁列车的运行速度比现行动车组列车的运行速度【150km/h】提高

京广铁路于2012年12月26日全线开通运营.高铁列车的运行速度比现行动车组列车的运行速度【150km/h】提高
了100%.照这样计算,坐高铁列车从北京到广州【路程约2280km】大约要多少小时 【得数保留两位小数】
地下的泪水 1年前 已收到1个回答 举报

zybotv 幼苗


2280÷【150×(1+100%)】=2280÷300=7.60(小时)


2