武汉地铁2号线是我国首条穿越长江的地铁,于2012年12月28日正式开通运营.武汉地铁2号线一期工程起于汉口金银潭,止于

武汉地铁2号线是我国首条穿越长江的地铁,于2012年12月28日正式开通运营.武汉地铁2号线一期工程起于汉口金银潭,止于武昌光谷广场,线路全长27.73km,设有21个车站(包括起始站和终点站).列车跑完全程约需50分,穿越长江江底仅需3分.
1.平均每两站的区间长多少米?
2.列车的平均时速约为多少千米?(得数保留一位小数).
还有,一次数学测试时间为90分,小丽用五分之二的时间完成了计算、填空、判断和选择,用二分之一时完成了剩下的内容.他做完这份试卷用了多少分?
yt7997 1年前 已收到1个回答 举报

asd657896 幼苗


1
27.73÷(21-1)=1.3865(km)
2
27.73÷(50÷60)=33.3(km/时)
二分之一时=60x1/2=30分钟
90x2/5+60x1/2=36+30=66(分钟)

1年前 追问

3

yt7997 举报

(1).没换算单位是1386.5m

举报 asd657896

1
27.73÷(21-1)=1.3865(km)=1386.5m