若列车运行需8台电动车牵引,每台的额定功率是185000瓦,若列车在某水平路段以16米每秒的速度匀速运行,

若列车运行需8台电动车牵引,每台的额定功率是185000瓦,若列车在某水平路段以16米每秒的速度匀速运行,
计算列车在此段路收到的阻力是多大
尴尬ee 1年前 已收到1个回答 举报

lixiaoqin615423 春芽


功率=牵引力*速度
W=Fv
所以F=W/v
185000*8/16=92500N
因为是匀速行驶,阻力=牵引力=92500N


3