一台直流电动机,额定电压24伏,额定功率为120瓦,内部线圈的电阻是0.5欧,若这台电动机正常工

一台直流电动机,额定电压24伏,额定功率为120瓦,内部线圈的电阻是0.5欧,若这台电动机正常工
求:(1)电流做的功(2)电流通过线圈发的热(3)有多少的电能转化为机械能
nn2feng 1年前 已收到1个回答 举报

夜的斑斓 幼苗


W=Pt=120*5*60=36000J
P=UI I=P/U=120/24=5A
Q=I^2Rt=5^5*0.5*5*60=3750J
W机=W-Q=36000-3750=32250J


8