一台直流电动机额定电压为100V,正常工作时电流为20A,线圈内阻为0.5Ω,那么在1min内(  )

一台直流电动机额定电压为100V,正常工作时电流为20A,线圈内阻为0.5Ω,那么在1min内(  )
A. 电动机线圈产生的热量为1.2×105J
B. 电动机消耗的电能为1.2×104J
C. 电动机对外做功1.2×105J
D. 电源输入给电动机的功率为2.0kW
666oldman 1年前 已收到1个回答 举报

sissijx 幼苗


解题思路:电动机正常工作时其电路是非纯电阻电路,产生的热量只能用Q=I2Rt计算,消耗的电能只能用W=UIt计算.转化为的机械能等于电流的总功减去发热的能量.电源输入给电动机的功率只能由P=UI求解.

A、电动机产生的热量 Q=I2Rt=202×0.5×60J=1.2×104J,故A错误.
B、电动机消耗的电能为W=UIt=100×20×60J=1.2×105J.故B错误.
C、根据能量守恒定律得:电动机对外做功W=W-Q=1.08×105J.故C错误.
D、电源输入给电动机的功率是电功率,为P=UI=100×20W=2kW.故D正确.
故选:D

点评:
本题考点: 电功、电功率;焦耳定律.

考点点评: 本题考查了电动机中的转化的能量的计算.在电动机工作时,电能转化为了机械能和内能,内能大小只能由Q=I2Rt计算.对外做功由能量守恒求解即可.


2