一台直流电动机,其额定电压为110V,正常工作时电流为20A,线圈内阻为0.5Ω,那么电动机正常工作1min内,电动机线

一台直流电动机,其额定电压为110V,正常工作时电流为20A,线圈内阻为0.5Ω,那么电动机正常工作1min内,电动机线圈产生的热量为______J,电动机的输出功率为______W.
沙-鸥 1年前 已收到1个回答 举报

zzl123456zzl 幼苗


解题思路:电动机正常工作时其电路是非纯电阻电路,产生的热量只能用Q=I2Rt计算,消耗的电能只能用W=UIt计算.转化为的机械能等于电流的总功减去发热的能量.电源输入给电动机的功率只能由P=UI求解.

根据焦耳定律,电动机产生的热量:
Q=I2Rt=202×0.5×60J=1.2×104J
根据能量守恒定律,电动机输出功率为:
P=UI-I2R=110×20-202×0.5=2×103J
故答案为:1.2×104,2×103

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题考查了电动机中的转化的能量的计算.在电动机工作时,电能转化为了机械能和内能,内能大小只能由Q=I2Rt计算.对外做功由能量守恒求解即可.


2