已知f(x)=a^x (a>0,且a不等于1), x1

qq778855 1年前 已收到3个回答 举报

艾特莱 幼苗


看形式,很像琴生不等式,因为a^x属于凹函数,所以很容易证明m0,所以a^x>0,可以用均值不等式
a^(x1-x2)/2+a^(x2-x1)/2>=2√[a^[(x1-x2)/2]*a^[(x2-x1)/2]]=2
因为x12
n/m>1
于是n>m


2

梦魇ff 幼苗


f(x)的二阶导函数是f''(x)=(ln a)^2*a^x,恒大于0.
所以图像是下凸的(有点像开口向上的抛物线).
通过图像,可以知道,在图像上取点A(x1,f(x1)),B(x2,f(x2)),则线段AB中点为M((x1+x2)/2,[f(x1)+f(x2)]/2),即M((x1+x2)/2,n),知M必在弧AB上方,所以f[(x1+x2)/2]


0

山东小小汉 幼苗


上面的做法貌似很麻烦啊,我给你来个简单的,因为我才高一,不会那么麻烦的做法...
m=a^〔(x1+x2)/2〕,经整理得到
m=根号下(a^x1)*(a^x2)
n=(a^x1+a^x2)/2
要比较它俩的大小,可以相减
n-m
=(a^x1+a^x2-2*根号下a^x1*a^x2)/2
=(根号下a^x1-根号下a^x2)^2/2


0