已知1是关于x的一元二次方程(m-1)x2+x+1=0的一个根,则m的值是______.

三千里流域衣 1年前 已收到3个回答 举报

yandong9999 幼苗


解题思路:把x=1代入原方程,借助解一元一次方程来求m的值.注意:二次项系数不等于零.

∵1是关于x的一元二次方程(m-1)x2+x+1=0的一个根,
∴(m-1)×12+1+1=0,且m-1≠0,
解得,m=-1.
故答案是:-1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根即方程的解的定义.一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.即用这个数代替未知数所得式子仍然成立.


9

封情锁爱123 幼苗


把1代人方程,可得m的值为-1;


1

yangguiyin 幼苗


已知1是关于x的一元二次方程(m-1)x的平方+x+1=0的一个根

方法一
(m-1)x^2+x+1=0, 设此一元二次方程的另一个根是x2,则
两根之和: 1+x2=-1/(m-1)
两根之积: 1*x2=1/(m-1)
两式相加得:2x2+1=0, 解得:x2=-1/2
将x2=-1/2代入其中一个式子, 解得:m=-1
...


0