苹果的个数是梨的3倍,如果每天吃2个苹果1个梨,若干天后,苹果还剩下7个,梨刚好吃完,你知道原来有几个苹果吗?

郎中_tt 1年前 已收到1个回答 举报

zxwxx 花朵


解题思路:此题要求用方程解答,可设梨x个,苹果就是3x个,梨吃完x个,苹果就吃2x个,根据“如果每天吃2个苹果1个梨,若干天后,苹果还剩下7个,梨刚好吃完”列方程为:3x-2x=7,解方程求出梨的个数,进而求出苹果个数.解决问题.

设梨x个,苹果就是3x个,梨吃完x个,苹果就吃2x个,得:
3x-2x=7
x=7
苹果:3x=3×7=21(个)
答:原来有21个苹果.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题如果不用方程,可以这样理解:如果每天吃3个苹果,1个梨,那么若干天后,苹果和梨恰好同时吃完,而现在每天吃2个苹果,也就是每天少吃1个苹果,最后苹果剩7个,也就是一共吃了7天,梨每天1个,所以梨有7个,苹果是梨的3倍,苹果有21个.算式:梨的数量:7÷(3-2)=7(个),苹果的数量:7×3=21(个).


5