练习8-3题

练习8-3题

鹤乡仙翁 1年前 已收到1个回答 举报

领悟痛彻心扉 幼苗


24
具体算法如下:
设电梯速度为:V1;人的行走速度为:V2;上行时时间为T1;下行时时间为T2;电梯长度为L
人上行时:L=(V1+V2)*T1;下行时:L=(V2-V1)*T2
人相对电梯是静止的;V1*T1=16;V2*T2=48
则:T2=3T1;V2=2V1
即上行时:人走16阶电梯走8阶,电梯静止时:24阶
验证:下行时:人走48阶,电梯走24阶.总路程:24阶


1