(1+ 2b²/a²-b²)÷(1+ 2b/a-b),其中3a+2b=0

(1+ 2b²/a²-b²)÷(1+ 2b/a-b),其中3a+2b=0
化简求值,{1+(2b²/a²-b²)}÷{1+(2b/a-b)},其中3a+2b=0
肢解 1年前 已收到2个回答 举报

kiki830203 幼苗


3a+2b=0∴b=-3a/2原式=(a²-b²+2b²)/(a²-b²)÷(a-b+2b)/(a-b)=(a²+b²)/(a+b)(a-b) ×(a-b)/(a+b)=(a²+b²)/(a+b)²=(a²+9a²/4)/(a-3a/2)²=13


1

燕婕双飞 幼苗


化成a/b的形式,后面a/b是知道的。或者将后面的a与b的关系带入消去一个字母


0