(sinA+cosA)大于1还是小于1,求证明过程.已知0度《A《90度.

爱如冷雨 1年前 已收到1个回答 举报

nhfjh33 幼苗


sinA+cosA≥1
【证明】
首先,sinA+cosA≥0
其次 ,
(sinA+cosA)的平方
=sinA的平方+cosA的平方+2sinAcosA
=1+2sinAcosA
≥1
∴ sinA+cosA≥1

1年前 追问

7

爱如冷雨 举报

你好,请问为什么sinA的平方+cosA的平方=1阿?

举报 nhfjh33

你这个问题,很高端啊

爱如冷雨 举报

?怎么啦

举报 nhfjh33

这个问题,初中课本里面的基本结论

爱如冷雨 举报

我要一个推理阿

举报 nhfjh33

sinθ=x/r
cosθ=y/r
(sinθ)的平方+(cosθ)的平方
=(x的平方+y的平方)/r的平方
=1

爱如冷雨 举报

(sinA+cosA)大于等于1,请问小于等于多少阿,求证明过程。已知0度《A《90度。