(1)设0大于等于a小于等于2π ,已知两个向量OP1=(cosa,sina).向量OP2=(2+sina,2-cosa

(1)设0大于等于a小于等于2π ,已知两个向量OP1=(cosa,sina).向量OP2=(2+sina,2-cosa) 则向量P1P2长度的最大值
(2)已知向量a=(-12,5) 那么与向量a同向的单位向量a0是多少
天客O 1年前 已收到4个回答 举报

rabbit118 幼苗


(1)向量P1P2=(2+sina-cosa,2-cosa-sina)
|P1P2|²=(2+sina-cosa)²+(2-cosa-sina)²
=2(2-cosa)²+2sin²a
=10-8cosa

1年前 追问

4

天客O 举报

=2(2-cosa)²+2sin²a 这步 怎么划的

举报 rabbit118

(2+sina-cosa)²+(2-cosa-sina)² =[(2-cosa)+sina]²+[(2-cosa)-sina]² =(2-cosa)²+2(2-cosa)sina+sin²a+(2-cosa)²-2(2-cosa)sina+sin²a =2(2-cosa)²+2sin²a

天客O 举报

第二题呢 是定理码? 斜边等于13 为什么就可以当分母? 为什么

举报 rabbit118

因向量a=(-12,5) 所以|a|=13 而a/|a|就是与a同向的单位向量 所以a0=(-12/13,5/13)

丹尼斯的gg 幼苗


1、op1*op2=cosa*(2+sina)+sina*(2-cosa)=2cosa+cosa*sina+2sina-sinacosa=2sina+2cosa=2(sina+cosa)
=(2倍根号2)乘以sina(a+45度)
所以最大值是 2倍根号2
2、a0=(-12/13,5/13)第二题儰什么吖 过程呢 是定理码?单位向量就是 向量的模长是1


1

芍药五味 幼苗


最大值是3,当a=兀时取得。第二问同上。


1

耶稣泡观音 花朵



0