一个圆锥和一个圆柱的高相等 体积的比是1:9 ​ 如果圆柱的底面积是5.4平方厘米,圆锥的底面积是?

一个圆锥和一个圆柱的高相等 体积的比是1:9 ​ 如果圆柱的底面积是5.4平方厘米,圆锥的底面积是?

uestc_neo 1年前 已收到3个回答 举报

jiutianly 幼苗


圆柱底面积:圆锥底面积
=(9÷1):(1÷1×3)
=9:3
=1:3
所以:
圆锥底面积=5.4×3=16.2平方厘米


10

娃哈哈ky23 幼苗


16.2平方厘米


2

玉米人59 幼苗


5.4/3=1.8(平方厘米)
答:圆锥的底面积是1.8平方厘米


1