小明买了5本语文作业本和10本数学作业本,共用了23.5元.1元.

小明买了5本语文作业本和10本数学作业本,共用了23.5元.1元.
业本和每本语文作业本各多少元?希望给个标题,
marry889 1年前 已收到1个回答 举报

香烟快ii 幼苗


小明买了5本语文作业本和10本数学作业本,共用了23.5元,
如果全买的是数学本就该是:23.5+0.1X5=24元
每本数学本的价格是:24÷15=1.6元
每本语文本的价格是:1.6元-0.1元=1.5元
验算:1.5X5+1.6X10=23.5


8