小明买了8角5角的练习本共12本,花了9元,那么他买了8角的练习本有多少

jimmymuimu 1年前 已收到7个回答 举报

李华华 花朵


设买了8角的练习本x本
0.8x+0.5(12-x)=9
0.3x+6=9
0.3x=3
x=10
答:他买了8角的练习本有10本.


1

yxylyh 花朵


设:他买了8角的练习本有x本,5角的练习本有(12-x)本 9元=90角 8x+5(12-x)=90 8x+60-5x=90 3x=30 x=10 故他买了8角的练习本有10本


2

三维零度84 幼苗


设买了8角的练习本x本
0.8x+0.5(12-x)=9
0.3x+6=9
0.3x=3
x=10
答:他买了8角的练习本有10本。


2

jung5398 幼苗


9元=90角
8×12=96 角 96-90=6角 8-5=3角 6÷3=2本 12-2=10本 答:他买了8角的练习本10本五角练习本2本


0

qiyueanne 幼苗


买了十个8角的练习本。


0

龙影萌 幼苗


设买了8角的练习本x本
0.8x+0.5(12-x)=9
0.3x+6=9
0.3x=3
x=10
答:他买了8角的练习本有10本。


0

0456 花朵


10


0