王玲买6角的练习本和8角的练习本共12本,花了8元8角,两种练习本各有多少本?

cskk007 1年前 已收到1个回答 举报

yanyylovekai 幼苗


8角钱的练习本8本,6角钱的练习本4本.

1年前 追问

2

cskk007 举报

过程

举报 yanyylovekai

设买了6角的练习本x本,8角的练习本y本。 x+y=12 y=12-x 6x+8y=88 把y带入第二个方程式得 6x+8(12-x)=88 解得: x=4 y=12-4 =8