王叔叔买120元1kg的红茶和160元1kg的绿茶共14kg,共用去2080元:他两种茶叶各买了多少千克?

不愿醒的云朵 1年前 已收到1个回答 举报

tianlin1984 幼苗


解题思路:假设王叔叔14千克全部买的是160元的绿茶,则需要花掉160×14=2240元,这比已知的额2080元,多出2240-2080=160元,又因为绿茶比红茶贵160-120=40元,所以可得红茶买了160÷40=4千克,则绿茶就是14-4=10千克据此即可解答问题.

(160×14-2080)÷(160-120),
=160÷40,
=4(千克),
则绿茶买了14-4=10(千克),
答:红茶买了4千克,绿茶买了10千克.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


10