卖120元1千克的红茶和160元1千克的绿茶共14千克,用去2080元,问两种荼叶各买了几千克?

卖120元1千克的红茶和160元1千克的绿茶共14千克,用去2080元,问两种荼叶各买了几千克?
设王叔叔买红茶x千克,则买绿茶(14-x)千克,
120x+160×(14-x)=2080
120x+160×14-160x=2080
2240-40x=2080
40x=160
x=4(千克)
14-x=14-4=10(千克)
所以,王叔叔买红茶4千克,买绿茶10千克.
(2080-120X14)除以(160-120)=10千克
14-10=4千克
答:120元的4千克 160元的10千克
(160X14-2080)除以(160-120)=4千克
14-4=10千克
答:120元的4千克 160元的10千克
你还有好的算式吗?请把意思写出来,如果有图分析那就最好了.
mlsmla 1年前 已收到3个回答 举报

amycat123 幼苗


这和用不同的速度与时间跑完全程的应用题一样.你的意思就是不能设X,要解释式子的含义
(160X14-2080)除以(160-120)=4千克:
(160X14-2080):(14千克全买绿茶-2080)就是多出来的(x千克)绿茶减去(x千克)红茶的差价总额,
(160-120):就是绿茶与红茶的差价
÷:就是差价总额除以差价=千克数(即红茶重量x)
希望对您有用!


1

521bobo 幼苗


12x+16y=208x+y=14x=14-y12(14-y)+16y=208168-12y+16y=2084y=40y=10x=4SO 红茶4KG 绿茶 10KG


1

Lufthansa63 幼苗


设120元茶买X千克,160元茶买Y千克;根据提议的两个方程:x+y=14 120x+160y=2080 解二元一次方程组后得:x=4 y=10 答:略


0