lim 2x³+3x²+5/7x³+4x²-1 的极限 ,lim e x5-1/

lim 2x³+3x²+5/7x³+4x²-1 的极限 ,lim e x5-1/x(e,x的五次方)
cher_cher 1年前 已收到4个回答 举报

peicuiwei 幼苗


最简单的解法:利用等价无穷小代换定理,由sinx与x等价,1-cosx 与 x^2 /2等价,则
lim (tan x-sin x)/x^3
x→0
=lim [sin x(1-cos x)]/(cosx·x^3)
x→0
=lim (x·x^2/2)/(cosx·x^3)
x→0
=1/2 lim 1/cosx
x→0
=1/2

1年前 追问

1

cher_cher 举报

怎么觉得很奇怪啊,很多个答案不同的,但是谢谢你啦

舍九_得一 幼苗


请问楼主:x的趋向是多少啊?


2

guopu518817 幼苗


七分之二
无穷


2

bjjrz 幼苗


1/2


2